MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 50
Estimation :
4500 - 5500 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
SILHOUETTE DU SCANDALE 1938 Cet essai «Silhouette du Scandale» fut publié pour la première fois en juillet 1938 aux Editions du Sagittaire, puis réédité par les Edition Grasset en 1973. Manuscrit autographe Manuscrit autographe signé incomplet intitulé «Pensum sur le Scandale» sans lieu ni date, 21 pages 22/35 cm, encre bleue. Les pages sont numérotées de 1 à 20 (il faut noter la présence d'une page 16 bis), les chapitres sont séparés par des chiffres romains, accompagnés d'un titre souligné. Ce manuscrit est très proche de la version définitive de cet essai. Il comprend beaucoup de corrections (ajouts, ratures au crayon bleu) et est incomplet: il manque le début du chapitre VII «Le scandale en Province» et le chapitre X «Le scandale de l'Affaire Dreyfus» (Voir Silhouette du scandale Édition Grasset). Il faut noter que le chapitre XI du livre correspond au chapitre X du manuscrit. La chemise cartonnée rouge porte les mentions autographes «Marcel Aymé» et «Pensum sur le Scandale», le titre définitif étant Silhouette du Scandale. Marcel Aymé livre dans Silhouette du Scandale, une réflexion très juste et même malicieuse: le scandale comme un inépuisable réservoir d'idées pour des romans ou des pièces, scandale en amour, scandale dans la vie de famille, dans la République, en province... «Un scandale se présente un peu comme une pièce de théâtre» (1938)
Mes ordres d'achat