Attribué à Pierre-Barthélémy Maingot (1789-1850)

Lot 33
Estimation :
100 - 120 EUR
Projet présumé pour le monument de la Paix, Place de la Restauration, à Paris Plume et lavis gris, sur traits de crayon, 398 x 450 mm. Annotation manuscrite, au crayon, vraisemblablement du XIXe siècle : Maingot / Concours pour la colonne de / la Place de la Restauration / Monument de la Paix » Ancienne déchirure corrigée à l'angle inférieur gauche
Mes ordres d'achat