Napoleone Bonaparte Imperatore e Re Pariode... - Lot 54 - Giquello

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Napoleone Bonaparte Imperatore e Re Pariode Napoléonnienne, Médaille en Argent. 1816 oeuvre anonyme. Diam. 7.7 cm Avers, NAPOLEONE - IMPERATORE E RE. Tête couronnée de Napoléon; au-dessus une couronne d'étoiles, au-dessus la roue de la forture et branche d'olivier et palme Revers, NON DI LUI MA DI CHI LO TRADI'IMAGO. Promethée enchaîné à un rocher, le foie dévoré par un aigle, daté 1816. Tranche lisse poinçonnée et inscription ARGENT Poids : 283,35 g
Mes ordres d'achat