ALBUM MAÇONNIQUE. Album in-folio (490 x 300... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ALBUM MAÇONNIQUE. Album in-folio (490 x 300 mm) de 100 pages, demi-percaline chagrinée aubergine avec coins, dos lisse titré Newspaper scraps &c. (Reliure de la fin du XIXe siècle). IMPORTANT ALBUM MAÇONNIQUE RASSEMBLANT ENVIRON 250 DOCUMENTS collés sur 100 pages : coupures de presse des années 1870-1880, lettres manuscrites, statuts et règlements imprimés de loges, menus, invitations officielles, avis de réunion et d'allégeance, reproductions en couleurs de médailles, etc. On y trouve aussi 3 photographies originales, portraits en pied de francs-maçons en tenue rituelle. L'album semble avoir été constitué à la fin du XIXE siècle par Alexander Meyrick Broadley (1847-1916), dont il porte l'ex-libris armorié gravé sur la première garde. Fondateur de nouvelles loges à Tunis et à Malte, cet avocat anglais fut l'auteur de The History of Freemasonry in the district of Malta (1880). Son portrait photographique ouvre l'album et plusieurs documents lui sont adressés. Les documents réunis ici concernent particulièrement les loges de Tunis et de Malte (Provincial grand Lodge of Mark Master Masons for Tunis and Malta), mais nous signalons aussi d'autres loges : Eboracum Lodge, St Elmo Lodge of Royal Ark mariners, Lodge of Sorrow of Philadelphia, Zetland Lodge, etc. PIECE D'UN GRAND INTERET POUR L'HISTOIRE DES LOGES MAÇONNIQUES DE MALTE ET DE TUNIS. Quelques documents ont été anciennement arrachés ou découpés. Reliure très usagée avec manques.
Mes ordres d'achat