Margaret CAMPBELL MACPHERSON (St. John's 1860 - Versailles 1931)

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Le verger en Bretagne au bord de l'Aven Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 82 cm Deux étiquettes anciennes au dos du châssis : Étiquette de marchand de toile E. Blanchet avec l'inscription manuscrite "Mme Campbell Macpherson" Étiquette partiellement déchirée avec des inscriptions manuscrites : "Price ... M. Campbell ... 8 Villa Truchet ..." Margaret Campbel Macpherson est née à St John au Canada, elle et connue pour ses nombreuses représentations de l'Ecosse mais aussi de la France et notamment de la Bretagne. Elle fait partie de la colonie d'artistes qui s'établit à Concarneau, elle s'y installe à partir de 1891. Margaret Campbel Macpherson se spécialise dans la peinture de paysages, de scènes bretonnes et de scènes de genre mettant en scène les habitants dans leurs costumes traditionnels.
Mes ordres d'achat