ALECHINSKY (Pierre). BUTOR (Michel). Le Rêve... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 527EUR
ALECHINSKY (Pierre). BUTOR (Michel). Le Rêve de l'ammonite. Montpellier, Fata Morgana, 1975, in-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise étui décoré en lithographie originale de l'éditeur, 56 p. Édition originale. Tirage à 155 exemplaires tous sur vélin d'Arches, 1/120 exemplaires signé par l'auteur et l'artiste comprenant 5 eaux-fortes originales en couleurs toutes signées par Alechinsky, 5 eaux-fortes tirées en brun par l'atelier Moret et 27 lithographies marginales, tirées par Clot, Bramsen et Georges. Ce livre a été sélectionné par le MOMA comme l'un des plus importants du XXe siècle et retenu par Yves Peyré comme l'un des modèles des "livres de dialogue". Dans son étui carton d'origine.
Mes ordres d'achat