ALQUIN (Nicolas) et Mathilde de TOURHOUT.... - Lot 5 - Giquello

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 252EUR
ALQUIN (Nicolas) et Mathilde de TOURHOUT. LASCAULT (Gilbert). Jour de désert. Paris, L'Échoppe, 1991, in-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise toilée de l'éditeur. Édition originale composée de 5 photographies d'une statue de Nicolas Alquin par Mathilde de Torhout. Tirage à 57 exemplaires sur Arches, celui-ci un des 45 numérotés. Exemplaire de Gilbert Lascault dont toutes les planches sont signées par Nicolas Alquin et Mathilde de Tourhou, signé par l'auteur, avec un dessin et un envoi autographe signé des artistes à pleine page. - LASCAULT (Gilbert). Coutumes des vents. Montpellier, Fata Morgana, 1984, in-8, en ff., couverture rempliée, 56 p., étui de l'éditeur. Édition originale. 1/90 exemplaires sur Arches. Cinq sculptins (gravures sur lino, découpées et pliantes) signés. 2 exemplaires. - KOLAR (Jiri). Le 30 février. Bruxelles, La Pierre d'Alun, 1990, in-8, en ff., couverture rempliée, 73 p. Édition originale. 1/82 exemplaires de tête, signé par l'auteur et l'artiste, comprenant en frontispice un sculptin original de Alquin également signé.
Mes ordres d'achat