DORNY (Bertrand). LASCAULT (Gilbert). L'Ondine... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : NC
DORNY (Bertrand). LASCAULT (Gilbert). L'Ondine inconsolable. Paris, chez l'Artiste, 1992, in-4 (30 x 24 cm). Édition originale, entièrement réalisée par Bertrand Dorny, dont le texte imprimé par tamponnage est réparti dans six compositions dont 5 sur double page, constituées de parties teintées à l'aérographe et de collages originaux de papiers très divers et colorés, certains avec des effets d'optique. La première partie du texte est manuscrite. L'ouvrage est conservé dans une boîte-étui entièrement décorée de collages par l'artiste, dans laquelle s'incorporent le livre, un flacon de parfum et un petit magnétophone portable avec une cassette audio du texte enregistré par l'auteur. De cet ouvrage, il n'a été réalisé que 9 (n°9) exemplaires numérotés sur vélin, signés par l'auteur et l'artiste.
Mes ordres d'achat