GONET (Jean de). Reliures souples et moins... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : NC
GONET (Jean de). Reliures souples et moins souples. Paris, Jean de Gonet Artefacts, 1993, in-8 (25,1 x 18,7 cm), reliure souple en veau bleu, pièce circulaire illustrée mosaïquée au bas du plat supérieur (un rouleau à pâtisserie en suspension), gardes en daim gris, couverture, chemise et étui de papier noir (J. de Gonet, 1996). Édition originale de ce catalogue d'exposition présentant trente-et-une reliures de Jean de Gonet, réalisées pour la plupart en 1992-1993, dont neuf sont reproduites à pleine page. Le catalogue est accompagné d'une plaquette de Gilbert Lascault, Du souple et du moins souple, encartée au milieu du volume. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 30 hors commerce numérotés (n°4), signé par Gilbert Lascault et justifié par le relieur. Bel envoi autographe signé de Jean de Gonet à Gilbert Lascault. - Jean de Gonet relieur. P., Bibliothèque nationale de France, 2013, grand in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 360 p. Nombreuses photos pleine page en couleurs, chronologie, bibliographie, deux index Ouvrage édité pour l'exposition Jean de Gonet relieur présentée dans la Galerie François Ier du 15 avril au 21 juillet 2013 avec le soutien d'une douzaine de mécènes (167 pièces présentées). Bel envoi autographe signé de Jean de Gonet à Gilbert Lascault.
Mes ordres d'achat