POUPPEVILLE (Denis). LASCAULT (Gilbert).... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 644EUR
POUPPEVILLE (Denis). LASCAULT (Gilbert). Denis Pouppeville. Paris, Fouray, "Collection Privée", 1987, in-4, broché, couverture illustrée, 40 p. Illustrations en couleurs. 1/50 exemplaires de tête signé par l'auteur et l'artiste (encre) celui-ci comportant en outre un bel envoi autographe signé et un beau dessin original à la plume. - GHELDERODE (Michel de). Pantagleize qui trouvait la vie belle. Bruxelles, La Pierre d' Alun, 1992, in-8, en ff., couverture rempliée, 84 p. Édition originale. Postface de Jacqueline Blancart-Cassou. 1/82 exemplaires de tête avec une eau-forte de Denis Poupeville signée. Bel envoi autographe signé à Gilbert Lascault avec un petit dessin original. - CALET (Henri). Beau Dimanche aux Pieds Blancs. Paris, Les Autodidactes, 1992, in-12 à l'italienne, en feuilles. Édition originale. 1/35 Hollande avec une eau-forte signée de Denis Pouppeville. - LEMANT (Albert). Manuscrits trouvés rue des Morillons. 1er chapitre : Les carnets épatants et patents d'Alphonse Célestin Bertillon. Paris, Marval, 1988, in-folio, cartonnage éditeur de papier marbré. Édition originale avec les illustrations de l'auteur. 1/50 exemplaires de tête sur pur fil de Rives accompagné d'une gravure originale numérotée et signée d'Albert Lemant. Bel envoi autographe signé à Gilbert Lascault et lettre autographe signée jointe au même. - Exemplaire courant joint.
Mes ordres d'achat