QUENEAU (Raymond) - PELACHAUD (Gaëlle). LASCAULT... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 252EUR
QUENEAU (Raymond) - PELACHAUD (Gaëlle). LASCAULT (Gilbert). Pierrot mon ami. [Paris], pour le compte de l'artiste, 1992, grand in-4, 38,3 x 28,3 cm, (36 ff.), couverture rempliée, boite toilée de l'éditeur. Ouvrage composé d'extraits de Pierrot mon ami et illustré de 14 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page tirées sur la presse de l'artiste. Chaque feuillet de texte est en partie découpé, faisant ainsi apparaître un morceau de l'illustration qui figure en regard. L'édition débute par une préface d'Abidine Dino et se termine par Sept textes brefs pour Pierrot mon ami par Gilbert Lascault. Tirage à 60 exemplaires numérotés et signés par l'artiste sur papier vélin d'Arches, celui-ci 1/50 (n°49).
Mes ordres d'achat