Scène de bataille Tapisserie de Bruxelles Seconde... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Scène de bataille Tapisserie de Bruxelles Seconde moitié du XVIe siècle H. 2,93 x L. 3,93 m H. 9ft 7 ½ x W. 12ft 10 ½ Iconographie et description : La scène est peut-être l'une des nombreuses batailles du grand Cyrus. En effet, la tapisserie faisait paire autrefois avec une autre scène identifiée avec certitude comme une scène de l'Histoire de Cyrus. De nombreux soldats animent cette composition : la bataille est acharnée et se déroule sur terre et sur mer, tandis qu'au loin on distingue une ville en flammes. La tapisserie s'inscrit dans une belle et large bordure à compartiments, ornée de figures allégoriques et de petites scènes dans les médaillons. Matériaux et état : Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie) Bon état, mais diminuée en hauteur et en largeur, bordure rapportée. Provenance : - Collection particulière, ancienne collection Georges Chevalier
Mes ordres d'achat