Tapisserie aux armes de la famille Parreno-Calderon... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
9000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Tapisserie aux armes de la famille Parreno-Calderon (Espagne) Tapisserie de Bruges XVIe siècle, vers 1550 Marque de la ville et marque d'atelier. H. 2,88 x L. 3,23 m H. 9ft 6 x W. 10ft8 Marques figurant sur la tapisserie : La tapisserie présente deux sortes de marques : En bas de la bordure latérale droite, un reste de marque d'atelier, probablement celle d'Aernout van Loo, cf. Bruges et la tapisserie - catalogue d' Exposition :, 1987 - p. 225. En bas de la bordure latérale gauche, la marque de la ville de Bruges. Armoiries : Posées sur le fond rouge de la tapisserie se détachent de « grandes armoiries », surmontées d'un cimier et entourées de volutes de feuilles d'acanthe. D'après Delmarcel 1999, ces armoiries sont celles de la famille espagnole Parreno-Calderon (chaudron en espagnol se dit calderon). Il s'agit sans doute d'une famille de militaires de haut rang d'après les trophées qui figurent dans les bordures. Tapisserie en rapport : Cette tapisserie est identique à celle présentée dans Delmarcel 1999 (op. cit.) p. 186. Cependant, on notera une différence de dimensions (H. 2,59 x L. 2,86 m) et de présentation. Dans la tapisserie reproduite dans l'ouvrage de Guy Delmarcel, le putto sur le haut du cimier rentre dans la bordure supérieure et regarde vers la droite tandis que les volutes de feuilles d'acanthe se développent moins que sur la présente tapisserie dans laquelle le putto reste à l'intérieur de la composition centrale et regarde vers la gauche. En fait toute la composition des deux tapisseries est inversée. Matériaux et état : Tissée en laine et soie (chaîne en laine - 6 fils de chaîne au cm, trame en laine et soie) - Beaux coloris vifs - Quelques anciennes restaurations, des restaurations d'entretien - Usures dans la soie du médaillon central armorié. Provenance : - Collection particulière, ancienne collection Georges Chevalier Références bibliographiques : - Guy Delmarcel (1999) - La Tapisserie flamande du XVe au XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat