Feuilles de choux aux oiseaux Tapisserie... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
9000 - 15000 EUR
Résultat : 36 400EUR
Feuilles de choux aux oiseaux Tapisserie flamande, Enghien ou Audenarde XVIe siècle, seconde moitié H. 2,60 m x L. 2,50 m H. 8ft6 x W. 8ft3 Succédant aux Mille fleurs médiévales, les Feuilles de choux apparaissent dans la seconde moitié du XVIe siècle dans les Pays-Bas Méridionaux et en France, dans les ateliers de la Marche (région d'Aubusson et Felletin). Sur un fond de grandes feuilles vert foncé, se détachent des oiseaux et/ou des animaux avec d'autres plantes. La présente tapisserie est plus originale car ses larges feuilles vert foncé et vert clair sont déchiquetées à la façon des feuilles de houx. De nombreux oiseaux animent ce motif végétal. Une très jolie bordure ornée de fleurs au naturel et de fruits encadre la composition centrale ; aux quatre coins, elle présente un motif de fleurs éclatées. Matériaux et état : Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie). La tapisserie est dans un bon état de conservation ; elle a subi quelques restaurations, elle présente des usures dans la bordure et des rehauts de couleurs. Provenance : - Vente Le Floch à Saint-Cloud, le 6.10.2013 Références bibliographiques (feuilles de choux à comparer) - Guy Delmarcel, 1999, La Tapisserie flamande, p. 191 à 198. - Ingrid De Meûter, Martine Vanvelden 1999, Tapisseries d'Audenarde du XVIe au XVIIIe siècle, pp. 126 et 127.
Mes ordres d'achat