Verdure au lama Panneau de tapisserie de... - Lot 5 - Giquello

Lot 5
Estimation :
6500 - 10000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Verdure au lama Panneau de tapisserie de Bruxelles XVIe siècle, vers 1560 H. 2,33 x L. 1,83 m H. 7ft 7½ x W. 6ft Description : Bien qu'il s'agisse d'un fragment, la composition de ce beau panneau est cohérente. Le lama, animal exotique, est pratiquement au centre de la composition. Au premier plan, à droite, un oiseau au long bec, perché sur une patte, semble considérer le lama male d'un œil critique. Son poitrail est semblable à l'hermine. A l'arrière-plan, on aperçoit un couple de chasseurs mythiques : Céphale et Procris. Tapisserie en rapport : Ce beau panneau est à rapprocher d'un autre fragment de Verdure au lama conservé dans les collections du Château-musée de Wavel à Cracovie et ayant appartenu au Roi Sigismond Auguste II (1520-1572) Matériaux et état : Bon état, couleurs vives, mais fragment Provenance : - Collection particulière, Paris Référence bibliographique : - Magdalena Piwocka, 2007, Les Tapisseries de Sigismond-Auguste, photo n° 38
Mes ordres d'achat