Mille-fleurs ornée de l'Allégorie de la Charité Exceptionnelle... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
120000 - 200000 EUR
Résultat : 257 300EUR
Mille-fleurs ornée de l'Allégorie de la Charité Exceptionnelle et rare tapisserie, attribuée à Bruxelles, Premier tiers du XVIe siècle H. 2, 37 m x L. 1,75 m H. 7ft10 x W. 5ft9 Description : Sur un fond bleu nuit orné de fleurs dont les motifs ne sont pas répétitifs (comme c'est le cas en général dans les tapisseries mille fleurs) mais tous différents, se détache la gracieuse figure féminine de la Charité tenant un enfant sur ses genoux, tandis qu'un autre essaye d'accéder à la même place... Ce décor de mille fleurs, dont on doit pouvoir identifier les espèces, est certainement pour les spécialistes en botanique et en symbolique, un champ d'investigation passionnant et un document rare. La représentation de la Charité comme une jeune femme accompagnée d'enfants se rencontre souvent à la Renaissance. Un autre attribut de la Charité est la corne d'abondance qu'elle tient de la main droite et d'où s'échappent des fruits. Cette tapisserie faisait probablement partie d'un programme iconographique représentant les trois vertus théologales (La Foi, l'Espérance et la Charité). La composition centrale s'inscrit dans une originale bordure à motifs de fruits, de fleurs au naturel, de coupes et de grotesques, très en vogue au XVIe siècle. On admirera la finesse de la tapisserie tandis que les fils de métal précieux donnent un éclat lumineux à l'admirable drapé rouge de la robe. On rencontre très rarement des mille fleurs de cette qualité de tissage et de décor, en outre rehaussées de fils de métal précieux. Tapisseries en rapport : La disposition des très beaux motifs floraux de cette tapisserie est à rapprocher de celle de la tapisserie mille fleurs de l'Abbaye de Chaalis (faisant partie du Musée Jacquemart-André, Institut de France). Cette mille-fleurs est attribuée à Bruxelles. La bordure de la tapisserie de Chaalis est caractéristique de Bruxelles (Reproduite dans un numéro hors-série de Beaux-Arts Magazine, 1997, n° 105, Chaalis, l'abbaye, les collections, p. 32). Matériaux et état : Chaîne en laine (8 fils de chaîne au cm), trame en laine, soie et fils de métal précieux. Bon état général, partie de bordure latérale droite retissée. Provenance : - Sotheby's Londres, 17.11.2010 - 1970-2011, Collection particulière belge - En 1970, chez l'antiquaire Pinquier, rue de Beaune à Paris - 18 juin 1929, Succession R.H. Benson, Esq., vente Christie's, Londres, n° 460
Mes ordres d'achat