Zénobie devant Aurélien H. 4,00 x L. 3,20... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Zénobie devant Aurélien H. 4,00 x L. 3,20 m H. 13ft 1 ½ x W. 10ft 6 Iconographie : Zénobie fut finalement vaincue. Sur la présente tapisserie, Aurélien laisse la vie sauve à Zénobie à condition qu'elle aille vivre dans un autre lieu qu'il lui assignera et qu'elle verse au trésor de Rome ses pierreries, son or et son argent, les précieux tissus de soie, les chevaux, les chameaux. Deux tapisseries de la tenture de l'Histoire de Zénobie Anvers ou Bruxelles, fin XVIe, début XVIIe siècle Deux tapisseries faisant partie d'une tenture de L'Histoire de la reine Zénobie sont présentées dans cette vente : Scène de bataille devant Palmyre et Zénobie devant Aurélien. L'attribution de ces deux belles tapisseries flamandes à Anvers est envisagée en se référant à l'article d'Eric Duverger de 1977 (op. cit.) dans lequel est reproduite une tapisserie conservée au château de Hlubokà (République Tchèque, Bohème du Sud) avec une bordure identique à celle de notre tapisserie, bordure sur laquelle figurait une marque d'Anvers. Brosens, 2008 reproduit p. 131, dans le catalogue du Art Institute of Chicago, une tapisserie du même ensemble que les présentes tapisseries comme étant d'Anvers ou de Bruxelles. Zénobie fut reine de Palmyre de 267 à 272 ; cette légendaire reine d'Orient fut célèbre non seulement par sa science militaire, mais aussi par le raffinement artistique de sa cour et par ses moeurs surprenantes... par leur austérité. Son histoire est contée dans l'Histoire Auguste. (Flavius Vospicus, IVe siècle de notre ère). Matériaux et état : Tissées en laine et soie (chaîne en laine, 7 fils de chaîne au cm, trame en laine et soie), les tapisseries ont conservé des couleurs fraîches et sont dans un bon état de conservation. Elles sont encadrées d'une étonnante bordure à décor de rinceaux de feuilles d'acanthe de fleurs, de petits personnages, de vases d'orfèvrerie vieil or sur un fond dont la couleur varie du rouge foncé au beige rosé. Références bibliographiques : - Brosens Koenraad, 2008 et divers contributeurs, Catalogue, European tapestries in the Art Institute of Chicago - Duverger Eric, 1977, Connoisseur, n° 194, pp. 275 - 287 Provenance : - Vente Sotheby's Munich, 9 -14. Octobre 2000 - Château de Monrepos à Ludwigsburg, Bade Wurtemberg, Allemagne
Mes ordres d'achat