Le Triomphe de Titus et Vespasien Tapisserie... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 71 500EUR
Le Triomphe de Titus et Vespasien Tapisserie de Bruxelles XVIIe siècle, troisième quart D'après Charles Poerson (1609 - 1667) H. 3,75 x L. 5,88 m H. 12ft 4 x W. 19ft 5 La tapisserie porte la marque de la ville (écu de gueules entre deux B pour Bruxelles-Brabant) et la signature du lissier : Guillaume van Leefdael (actif de 1650 à 1684) Iconographie et description : Après la révolte de Judée, l'armée d'Orient désigna Vespasien comme empereur (en 69 de notre ère) ; celui-ci laissa à son fils Titus la poursuite du siège de Jérusalem. Vespasien fut le fondateur de la dynastie « flavienne». La scène de triomphe se situe après la prise de Jérusalem. L'empereur Vespasien (barbu) et son fils Titus (imberbe) sont assis sur le char du triomphe, suivi de la cohorte des prisonniers hébreux. Le char est tiré par quatre chevaux blancs ; il est précédé de cavaliers et entouré de militaires en armure brandissant les trophées et les objets du culte pris dans le temple. Cette foule en mouvement contraste avec l'attitude hiératique de l'empereur et l'immobilité des monuments. Elle se déroule sur un fond de temples. On admire la richesse architecturale, en particulier, les colonnes des différents ordres : ionique, corinthien et dorique. A la froideur de la pierre et du marbre, répondent la richesse des étoffes, la splendeur des drapés, les reflets des vases d'orfèvrerie. A la joie du triomphe, s'oppose la tristesse des prisonniers. Les dimensions de la tapisserie permettent aux protagonistes d'évoluer en grandeur presque réelle. A gauche de la tapisserie, le char de l'empereur est au centre d'une composition pyramidale, tandis que sur la partie droite, les colonnes des temples forment de grandes verticales. La composition s'inscrit dans une magnifique bordure à décor de fleurs, de feuilles d'acanthe et d'oiseaux. Au centre de la bordure supérieure un médaillon nous renseigne en latin sur les protagonistes : HISTORIA TITI ET VESPASIANI (Histoire de Titus et Vespasien) Matériaux et état : Finement tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie). Couleurs vives, restaurations d'entretien. Provenance : - Hôtel des ventes de Monte-Carlo 15.12.2012 - Collection particulière - Collection Galerie Chevalier - Collection du Dr L. Axel Wenner-Gren Références bibliographiques : - Guy Delmarcel, 2013, L'Histoire de Titus et Vespasien dans le catalogue de l'Exposition Héros antiques, la tapisserie flamande face à l'Archéologie (Lausanne 76 à 85) - Guy Delmarcel, 1999, La Tapisserie flamande, p. 366, notice sur Guillaume van Leefdael, tapisserie reproduite p. 249 - Nicole de Reyniès, 1997, dans Charles Poerson (1609 - 1667), Catalogue de l'Exposition présentée à Metz en 1997, Co-auteurs : Babara Brejon de Lavergnée et Nicolas Ste Fare-Garnot. La présente tapisserie est reproduite p. 181 - Revue ABC Décor, novembre 1971, reproduite sur 2 pages (pas de pagination)
Mes ordres d'achat