Orphée et Eurydice Tapisserie de Lille, Fin... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 840EUR
Orphée et Eurydice Tapisserie de Lille, Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle. H. 2,85 x L. 2,19 m H. 9ft 4½ x W. 7ft 2½ Iconographie : Sur un fond de paysage boisé, se détache le couple d'Orphée et Eurydice, accompagné d'Eros. Orphée, fils de la nymphe Calliope, est un musicien ; il aime et épouse la nymphe Eurydice. Orphée étant absent, le berger Aristée la poursuit et, en fuyant, elle marche sur un serpent qui la pique et la tue. La tapisserie décrit le moment où Orphée retrouve sa bien-aimée, éperdu de douleur. Orphée descendra aux enfers pour supplier Pluton et Proserpine de lui rendre Eurydice. La composition est encadrée d'une très élégante bordure à fond tabac ornée d'un riche répertoire décoratif : feuilles d'acanthe polychromes, coquilles, griffons, flambeaux, caractéristique de Lille. Matériaux et état : Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie). Bon état général, bordure d'origine, mais rapportée. Provenance : - Collection particulière
Mes ordres d'achat