L'Amérique Tapisserie de Bruxelles Début... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 332 060EUR
L'Amérique Tapisserie de Bruxelles Début du XVIIIe siècle Modèle de Lodewijk van Schoor (1666-1726) H. 2,89 x L. 3,54 m H. 9ft 5½ x W. 11ft 7 Description : Cette belle tapisserie est une évocation baroque, sensuelle et colorée de ce continent lointain, le Nouveau Monde. Elle fait partie d'une tenture des Quatre continents qui comprend L'Europe, l'Afrique et l'Asie, car l'Australie n'a pas encore été découverte. Pour les autres tapisseries de la tenture, voir Delmarcel, 1999, pp. 308 et 309. Six jeunes femmes blanches coiffées de plumes symbolisent le continent et les Indiens et Indiennes qui le peuplent ; une jeune femme noire est assise à l'extrême droite. Au centre de la tapisserie, se tient debout une femme dont la coiffure plus imposante est beaucoup plus européenne. Son écharpe s'envole au vent du large ; elle tient d'une main un arc et de l'autre une flèche et un carquois dans le dos. La faune, la flore et les richesses du continent sont évoquées : un alligator aux pieds de la figure centrale, un perroquet, des coquillages, une tortue, des fleurs, des plantes. La jeune femme de droite, vêtue de rouge est nonchalamment appuyée sur un coffre dont les bijoux évoquent l'or, l'argent, les perles et les pierres précieuses du Nouveau Monde que le bateau à l'ancre dans la baie va emporter vers l'Europe. Tapisseries en rapport : Le musée du Nouveau Monde à la Rochelle conserve la même tapisserie, plus large et plus haute car elle a conservé sa large bordure, mais l'ensemble paraît en moins bel état et la présence de fils de métal précieux n'est pas signalée. Matériaux et état : Chaîne en laine (7 fils de chaîne au cm), trame en laine, soie et fils de métal précieux. La tapisserie a conservé de très beaux coloris. Bordure manquante. Provenance : - Collection particulière française Référence : - Guy Delmarcel, 1999, La Tapisserie flamande
Mes ordres d'achat