Don Quichotte à la manière des grotesques Tapisserie... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Don Quichotte à la manière des grotesques Tapisserie anglaise - atelier de Francis Poyntz, Londres XVIIe siècle, vers 1675 Faisant partie d'une tenture de Don Quichotte à la Manière des Grotesques, H. 3,17 x L. 1,80 m / H.10ft 5 x W. 5ft 11 Description : Sur un fond bleu clair se détachent les silhouettes de Don Quichotte et de sancho Pança qui se croisent et se recroisent à cheval comme dans une sorte de rêve animé de moulins à vent et de fleurs géantes. La composition est très originale. Une élégante bordure, à l'imitation d'un cadre posé sur un contre-fonds et autour duquel s'enroulent les volutes d'un lierre, entoure la composition. Matériaux - Etat : Chaîne en laine, trame en laine et soie. Couleurs vives, diminuée, coupures, accidents. Il s'agit d'un document important pour l'histoire de la tapisserie anglaise. Tapisseries en rapport : L'ensemble dont provient cette rare tapisserie n'est pas une suite unique. On a pu identifier, à l'heure actuelle, quatre bordures différentes, donc quatre suites différentes. : - La bordure de la tapisserie présentée : bordure à l'imitation d'un cadre autour duquel s'enroule une tige de lierre (hauteur des tapisseries : 3,17m) - Quatre pièces provenant d'un château dans la Sarthe. - Une tenture de cinq tapisseries est conservée au château de Cawdor en Ecosse ; bordure à décor de larges volutes de feuilles d'acanthe polychrome renfermant quelques fleurs et fruits, sur fond brun ou bordeaux (H. 2,69m) - Cinq pièces présentées à une Exposition : au Château de Pau en 1955 (op.cit.) : il s'agit d'une bordure étroite avec un enroulement de feuilles d'acanthe autour d'une fine tige végétale. - Dans la documentation de la Galerie Chevalier se trouve la photo d'une quatrième bordure apparaissant en haut et en bas de la tapisserie Les Moulins à vent dans une collection particulière française (bordures manquantes sur les côtés). Le peu de bordure que l'on aperçoit sur les photos laisse apparaître un décor de cornes d'abondance avec fruits et feuilles. - Une autre suite existerait à Packington Hall, Warwickshire (Bordure ?) Provenance : - Vente Rouillac, Cheverny, Juin 2011 - La grande tapisserie armoriée du même ensemble est maintenant conservée au Metropolitan Museum de New-York. - Collection particulière, château français dans la Sarthe Références bibliographiques - W.G. Thomson, 1930, A History of Tapestry from the Earliest Times until the Present Days, p. 366 - The Treasures Houses of Britain, Five Hundred Years of Private Patronage and Art Collecting 1985 Exposition : à la National Gallery of Art, Washington, n° 132, p. 201 - Entry by Wendy Hefford. - Miguel de Cervantes Saavedra, Don Quichotte de la Manche, 1605-1615 - Françoise Debaisieux, 1955, Exposition : Don Quichotte, Pau, Musée des Beaux Arts, Mai-Juillet 1955, Cinq tapisseries exposées, deux reproduites. - Don Quichotte und Ragotin Zwei komische Helden in Preuben, Exposition : du 15 février au 25 avril 2004 Château de Charlottenbourg, Berlin.
Mes ordres d'achat