Verdure aux oiseaux Tapisserie française,... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
4500 - 8000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Verdure aux oiseaux Tapisserie française, Paris ou Beauvais Seconde moitié du XVIIe siècle H. 2,58 x L. 3,20 m H. 8ft 6 x W. 10ft 6 Pour l'attribution à Paris : la bordure à l'imitation d'un cadre est la même bordure que celle qui apparaît sur les tapisseries de L'Histoire de Constantin d'après Rubens, conservées au Musée de l'Ermitage à Saint Pétersbourg et qui furent tissées dans les ateliers parisiens avant la création de la Manufacture Royale des Gobelins. Il est intéressant de noter que la bordure à l'imitation du cadre est plutôt caractéristique du XVIIIe siècle, mais on en trouve déjà, bien que très rares, dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Pour l'attribution à la Manufacture Royale de Beauvais : à rapprocher des tapisseries du Detroit Institute of Art, aux armes de Vincent Hotman et Marguerite Colbert, reproduites dans le catalogue de l'Exposition de 1996, sous le numéro 14 et la figure 13 ; la tonalité et les oiseaux sont les mêmes. Matériaux et état : Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), la tapisserie a conservé de jolis coloris subtils. Diminuée en hauteur et en largeur. Provenance : - Collection particulière, ancienne collection Georges Chevalier. Références bibliographiques : - N. Birioukova, 1974, Les Tapisseries françaises de la fin du XVe au XXe siècle dans les Collections de l'Ermitage (tapisseries n° 12 à n° 16). - Tracey Albany, Alan Phipps Darr, 1996, Woven splendor, Five Centuries of European tapestry in the Detroit Institute of Arts.
Mes ordres d'achat