Tapisserie fleurdelysée Aux armes parlantes... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
13000 - 20000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Tapisserie fleurdelysée Aux armes parlantes de Louis XIII Tapisserie des Ateliers de la Marche (région d'Aubusson et Felletin) avant la création des Manufactures Royales XVIIe siècle, vers 1630 H. 2,28 x L. 4,62 m H. 7ft 6 x W. 15ft 2 Cette rare tapisserie est très intéressante sur un plan historique. Description : Les armes de France et de Navarre, entourées des colliers de l'ordre de Saint Michel (ordre créé par Louis XI) et de l'ordre du Saint Esprit (ordre créé par Henri III) sont placées au centre, dans la partie supérieure de la tapisserie. Des fleurs de lys surmontées de la couronne royale fermée, insérées, de façon répétitive, entre des massues d'Hercule croisées, se détachent sur un fond bleu profond. Une bordure à fond clair, portant le monogramme du roi L encadre la tapisserie. Les massues d'Hercule sont l'emblème de Louis XIII, ses armes parlantes ; de même le porc-épic était l'emblème de Louis XII, la salamandre celui de François Ier et plus tard le soleil sera celui de Louis XIV. Matériau et état : Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie). Coloris vifs, mais quelques anciennes restaurations et bordure inférieure manquante ; sans doute diminuée en hauteur. Provenance : - Collection particulière, ancienne collection Georges Chevalier
Mes ordres d'achat