La Reine Artémise Tapisserie de la Manufacture... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
La Reine Artémise Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Marque de la ville : AB avec une fleur de lys dans le galon inférieur, replié XVIIe siècle, vers 1670-80 H. 2,75 x L. 4,55 m H. 9ft x W. 14ft 11 ½ Tapisserie faisant partie de la tenture des Femmes illustres de l'Antiquité qui comprenait six tapisseries : La Reine Artémise, Porcia, Lucrèce, Roxane, Julia, Cléopâtre Modèles attribués à Charles Poerson (1609-1667) Iconographie : Artémise, reine d'Halicarnasse, organisa pour son époux bien aimé, Mausole, de somptueuses funérailles et lui éleva un tombeau qui fut l'une des sept merveilles du monde, d'où l'origine du mot mausolée. Comme elle devait faire face à de grandes difficultés comme régente, son fils étant encore trop jeune pour devenir roi, elle se donnait du courage en buvant un breuvage fait d'une liqueur dans laquelle étaient mélangées les cendres de son mari ; c'est cette scène d'amour conjugal posthume qui est représentée sur la présente tapisserie. Matériaux et état : Tissée avec une chaîne en laine et une trame en laine, soie, avec un peu de métal précieux (le collier d'Artémise et un galon de la robe), la tapisserie a conservé de beaux coloris, mais présente des usures et accidents. Provenance : - Collection particulière française Référence bibliographique : Nicole de Reynies, 1996, dans catalogue de l'Exposition Lisses et délices, Chefs d'œuvre de la tapisserie de Henri IV à Louis XIV, Château de Chambord, la présente tapisserie est reproduite p. 20
Mes ordres d'achat