Marc-Antoine Panneau de tapisserie des ateliers... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 22 100EUR
Marc-Antoine Panneau de tapisserie des ateliers de la Marche (Aubusson). Partie d'une plus grande composition : Les Tributs de guerre offerts par Antoine à Cléopâtre de la tenture de l'Histoire de Cléopâtre. Modèle d'Isaac Moillon (1614-1673) XVIIe siècle, avant 1650. H. 2,29 x L. 1,44 m H. 7ft 6 x W. 4ft 9 Reyniès (2006, op. cit. p. 11 et 12) explique les raisons de l'attribution de cette tenture à Isaac Moillon, attribution qui n'avait pas été retenue en 2005 lors de la publication de la monographie du peintre par Reyniès et Lavessière en 2005. Iconographie : Après la mort de César, Antoine (-83 à -30 av. J.C) forme avec Lépide et Octave (futur empereur Auguste), le second triumvirat. Après la bataille de Philippes, le triumvirat vainqueur des assassins de César se partage l'empire romain. Antoine reçoit l'Orient. A Tarse, il fait la connaissance de Cléopâtre, reine d'Egypte. La passion les réunira jusqu'à la mort. Tapisseries en rapport : La tapisserie Les Tributs de guerre offerts par Antoine à Cléopâtre reproduite dans le catalogue de l'Exposition de Nice (n° 3, p. 24 et 25) faisait partie des collections royales suédoises. Le palais Lascaris fit l'acquisition de la même pièce ultérieurement. Sur les deux pièces entières citées et sur une pièce passée en salle des ventes le 14 décembre 2003, le serviteur agenouillé sur le sol est blanc, tandis que sur le présent panneau il est noir. Matériaux et état : Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), le panneau est en bel état et a gardé des coloris frais. On notera les carnations des personnages qui ont conservé leur teinte d'origine ; le coloris jaune du drapé d'Antoine est également bien conservé. Provenance : - Collection particulière Bibliographie - Nicole de Reyniès, 2006, Découverte d'une tenture française - L'Histoire de Cléopâtre, catalogue de l'Exposition, Nice, Palais Lascaris, 1.07 au 2.10.2006. - Nicole de Reyniès et Sylvain Laveissière, Issaac Moillon 1614 - 1673, Un peintre du roi à Aubusson - Monographie et catalogue édités à l'occasion de l'Exposition éponyme à Aubusson du 11.06 au 12.09.2005
Mes ordres d'achat