Scènes de l'Histoire d'Achille Tapisserie... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
4500 - 7000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Scènes de l'Histoire d'Achille Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Faisant partie de la tenture de L'Histoire d'Achille D'après Isaac Moillon (1614-1673), peintre du roi Louis XIV XVIIe siècle, vers 1670 H. 2,62 x L. 3,90 m H. 8ft 7 x W. 12ft 10 Description et Iconographie : Au centre de la composition, deux belles jeunes femmes captent notre attention. Elles portent des paniers et des couronnes de fleurs et nous donnent l'impression qu'elles vont célébrer une fête ou rendre hommage à un dieu ou à une déesse. Cependant, de part et d'autre de ces jeunes femmes, les abords doivent être décryptés : la scène se passe en extérieurs aux portes de Troie. L'artiste a choisi de regrouper plusieurs épisodes en un seul tableau. En retrait, à droite, la mort d'Achille : le héros blessé au talon, son point faible, par une flèche tirée par Paris, guidé par Apollon, est en train de tomber. A l'arrière-plan, à gauche, Polyxène, fille de Priam et fiancée d'Achille, est penchée sur le tombeau d'Achille sur lequel les grecs veulent la sacrifier. A l'arrière-plan, on aperçoit le cortège d'animaux qui seront sacrifiés en l'honneur du héros, alors qu'ils auraient dû l'être en l'honneur du jeune couple. Les fiançailles d'Achille et de Polyxène étaient en effet un piège dans lequel Achille est tombé et ses mannes réclament vengeance. Notons que le regard du spectateur revient toujours vers le groupe des jeunes femmes qui illuminent de leur présence l'un des nombreux épisodes tragiques de la guerre de Troie. (Concernant l'iconographie, voir Nicole de Reyniès, op. cit, p. 178, avec d'intéressantes sources littéraires). Tapisseries en rapport : Les Hospices de Beaune possèdent une tapisserie identique, repr. dans Reyniès (op. cit. p. 179). Matériaux et état : La tapisserie est tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), elle est dans un bon état de conservation, mais la bordure est manquante. Provenance : - Vente à Paris, Auction Art - 24.04.13 Références bibliographiques : - Nicole de Reyniès, Sylvain Laveissière, 2005, catalogue de l'Exposition Isaac Moillon, un peintre du Roi à Aubusson, Musée Départemental de la Tapisserie, Aubusson (11 juin - 12 septembre 2005).
Mes ordres d'achat