Armide devant Godefroy de Bouillon Tapisserie... - Lot 37 - Giquello

Lot 37
Estimation :
4500 - 8000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Armide devant Godefroy de Bouillon Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Faisant partie d'une tenture sur le thème de La Jérusalem délivrée Modèle du XVIIe siècle, tissage du début du XVIIIe siècle Probablement d'après Isaac Moillon (1614-1673) H. 2,45 x L. 3,70 m H. 7ft 11 x W. 12ft 2 Iconographie La Jérusalem délivrée est un poème épique du Tasse, poète italien du XVIe siècle (1544-1595), paru à Ferrare en 1575. La Jérusalem Délivrée raconte la prise de Jérusalem en 1099 par Godefroy de Bouillon, au cours de la première croisade. Sur la présente tapisserie, nous voyons Armide agenouillée devant Godefroy de Bouillon (devenu le premier roi chrétien de Jérusalem). Elle demande à Godefroy de Bouillon de lui fournir une escorte de gardes pour la protéger de ses ennemis. C'est une belle princesse maure, mais c'est aussi une magicienne et elle ensorcellera les chevaliers chrétiens. Il y aura aussi une histoire d'amour entre Armide et l'un des chevaliers chrétiens, Renaud. Matériaux et état Tissée en laine et soie : chaine en laine, trame en laine et soie Bon état, couleurs bien conservées, bordure manquante, restaurations d'entretien Provenance : - Marché de l'art parisien Références bibliographiques : - P. F. Bertrand, D. Chevalier, P. Chevalier, 1988, Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin, une tapisserie présentant la même scène est reproduite p. 51. - M. Mathias - Poésie, Roman et Tapisserie, XVe siècle - XVIIIe siècle, Catalogue d' Exposition :, Musée départemental de la Tapisserie, Aubusson, 24 juin - 7 octobre 1984, pp. 42-45.
Mes ordres d'achat