La Tente de Darius dite aussi Les Reines... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 33 800EUR
La Tente de Darius dite aussi Les Reines de Perse aux pieds d'Alexandre Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Faisant partie de la tenture de L'Histoire d'Alexandre D'après un modèle du dernier tiers du XVIIe siècle de Charles Lebrun (1619-1690) Signée dans le galon inférieur MRDAVBUSSON JS PRADEAU pour MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON et sans doute Jacques PRADEAU Premier quart du XVIIIe siècle H. 2,89 x L. 4,12 m H. 9ft 5 ½ x W. 13ft 6 ½ La Tente de Darius, de L'Histoire d'Alexandre, est l'un des modèles les plus populaires des ateliers d'Aubusson à la fin du XVIIe siècle et au début du XVIIIe siècle. Cet exemplaire du premier quart du XVIIIe siècle a conservé de beaux coloris vifs. L'utilisation du rouge rend la scène plus plaisante, par rapport à des tissages de la fin du XVIIIe siècle aux tons sourds et sans rouges. La composition s'inscrit dans une bordure vieil or à l'imitation d'un cadre. Iconographie : La scène est décrite dans Quinte Curce, Histoire d'Alexandre, traduite en Français en 1655. Après la bataille d'Issos, Alexandre se rend dans le camp de Darius que celui-ci a abandonné. Les reines de Perse s'inclinent devant Ephestion, le favori d'Alexandre, qu'elles avaient pris pour le conquérant. La mère de Darius se jeta aux pieds d'Alexandre pour demander pardon de sa méprise. Le vainqueur fut clément. Origine du modèle : Le tableau de Charles Le Brun qu'il peignit à Versailles (parait-il en présence du roi) est conservé au Château de Versailles. Cette scène fut d'abord tissée à la Manufacture Royale des Gobelins, à partir de 1664, avec la devise Il est d'un roi de se vaincre soi-même. A travers l'Histoire d'Alexandre, c'est Louis XIV qui était glorifié, tel un nouvel Alexandre. Colbert fit parvenir aux tapissiers d'Aubusson des copies des cartons de l'Histoire d'Alexandre. Ces modèles étaient des versions simplifiées des tableaux de Le Brun (Bertrand, Chevalier, 1988, p. 71) Matériaux et état : Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), bon état général, couleurs vives, quelques usures dans les tons bruns. Provenance : - Vente à Montauroux 16.11.2012 Références bibliographiques : - La Tenture de l'Histoire d'Alexandre par Jean Vittet et divers auteurs, catalogue de l'Exposition Alexandre et Louis XIV, tissages de gloire (Paris, Galerie des Gobelins septembre 2008 - mars 2009). - P.F. Bertrand, D. Chevalier, P. Chevalier, 1988, Les Tapisseries d'Aubusson et Felletin
Mes ordres d'achat