La Foire Chinoise H. 2,62 x L. 2,06 m H.... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 58 500EUR
La Foire Chinoise H. 2,62 x L. 2,06 m H. 8ft 7 x W. 6ft 9 Différente du Thé par sa taille, son absence de bordure et sa finesse, elle en a le charme et l'originalité. Charme qui avait séduit la grande et talentueuse créatrice de mode, Elsa Schiaparelli (1890-1973) puisque plusieurs tapisseries de La Seconde tenture chinoise ornaient son appartement dont la présente tapisserie. Tapisseries en rapport : - Tapisseries La Foire similaires mais de dimensions différentes dans Bertrand 2013, p. 103, fig. 78 et p. 105, fig. 84 Matériau et état : Tissée en laine et soie : chaîne en laine (6 à 7 fils de chaîne au cm), trame en laine, et soie. Bon état, coloris bien conservés. Probablement tissée d'origine sans bordure afin d'être placée dans un cadre de boiserie. Provenance : - Collection particulière - Vente Christie's Paris, 23 janvier 2014 - Ancienne collection Elsa Schiaparelli Références Bibliographiques pour les deux tapisseries : - Pascal-François Bertrand, 2013, Aubusson, tapisseries des Lumières, splendeurs de la Manufacture Royale, fournisseur de l'Europe au XVIIIe siècle, ouvrage publié à l'occasion de l'Exposition de même titre tenue à Aubusson du 15 juin au 31 octobre 2013. - La Tapisserie européenne dans les musées français, du XVIe au XVIIIe siècle, 1999, Exposition : tenue à Rio, du 24 juin au 15 août 1999. Catalogue par N.de Pazzis-Chevalier et autres contributeurs. Le Thé du Musée du Louvre (OAR 19), pp. 64 et 65. - P.F. Bertrand, D. Chevalier, P. Chevalier 1988, Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin, pp. 112 à 118
Mes ordres d'achat