Le Sacrifice d'Isaac Isaac bénit Jacob en... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 380EUR
Le Sacrifice d'Isaac Isaac bénit Jacob en croyant qu'il s'agit d'Esaü H. 1,12 x L. 1,21 m H. 3ft 8 x W. 3ft 11 ½ H. 1,31 x L. 1,21 m H. 4ft 3 ½ x W. 3ft 11 ½ Paire de tapisseries au point (travail à l'aiguille) France, début du XVIIIe siècle. Iconographie : Il s'agit de deux scènes bibliques très connues : le jeune Isaac a échappé à la mort car un ange a arrêté la main d'Abraham qui allait obéir à Dieu et sacrifier son fils unique. Bien des années plus tard Isaac devenu vieux et aveugle va bénir Jacob en croyant qu'il s'agit d'Esaü. Matériaux et état : Brodées en laine et soie sur canevas Bon état de conservation, couleurs très fraîches ; il s'agit peut-être d'une plus grande pièce séparée en deux parties. Provenance : - Marché de l'Art, Paris
Mes ordres d'achat