Paire d'Entre-fenêtres à décor de pivoines Paire... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
4500 - 7000 EUR
Paire d'Entre-fenêtres à décor de pivoines Paire de tapisseries d'Aubusson, XIXe siècle, époque Napoléon III, vers 1860 Probablement tissées dans la manufacture des Sallandrouze de La Mornaix, d'après un modèle d'Amédée Couder (1797 - 1864) H. 3,10 x L. 0,95 m H. 10ft 2 x W. 3ft 1 (chaque) Matériaux et état : Chaine en coton (8 fils de chaîne au cm), trame en laine, soie et fils de métal précieux. Bon état, couleurs vives. Provenance : - Marché de l'Art, Paris Référence bibliographique : - Sallandrouze de la Mornaix, histoire d'une manufacture d'exception, catalogue de l'Exposition tenue à Aubusson, à la Cité internationale de la tapisserie, du 3 juillet au 19 septembre 2021, sous la direction éditoriale de Jean-François Luneau.
Mes ordres d'achat