Koto wakizashi Fin Epoque MUROMACHI (1333... - Lot 123 - Giquello

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Koto wakizashi Fin Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Tomohiro Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana Longueur (nagasa) : 50,3 cm Monture (koshira-e) - tsuba : nagamaru gata en fer figurant deux oiseaux hoo affrontés, le mimi formant pétales - fuchi kashira : kashira en fer, fuchi en shibuichi à décor de roues en incrustation de cuivre doré - menuki : en shibuichi figurant du millet Fourreau (saya) : en laque noire
Mes ordres d'achat