Koto katana Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Non... - Lot 125 - Giquello

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Koto katana Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Non signé (mumei). Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : gunome Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana, Longueur (nagasa) : 62 cm Monture (koshira-e) : Fuchi kashira : en fer incrusté de cuivre doré de fleurs Menuki : en shibuichi en forme de langouste Tsuba : en fer à décor de dragon. Fourreau (saya) : en laque noire
Mes ordres d'achat