JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Armure composite : Casque (kabuto) : zunari en fer laqué noir - Protège-nuque (shikoro) : ichimanju en fer laqué noir à cinq lamelles lacées de bleu et blanc - Ornement central (maedate) : en bois laqué or et noir figurant en gohei Masque (menpo) : ressei en fer laqué noir, moustache en crin brun, intérieur laqué rouge - Protège-gorge (yodarekake) : en fer laqué brun à trois lamelles lacées de bleu Cuirasse (dô) : yokohagi nimai-dô en fer laqué noir - Jupe (kusazuri) : en fer laqué noir à cinq lamelles lacées de bleu - Epaulières (sode) : en fer laqué noir à cinq lamelles lacées de bleu - Brassards (kote) : shino en fer laqué noir et tissu bleu - Sous-jupe (haidate) : kawara en fer laqué noir et brocart - Jambières (suneate) : shino en fer laqué noir, tissu et cuir - Etriers (abumi) : en fer ornés d'un mikan en incrustation de shuibuichi et laiton. Signés Kashu Kanazawa ju Tomoshige (?) Boîte (yoroi bitsu) en bois (Accidents)
Mes ordres d'achat