JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle et postérieur

Lot 135
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Armure composite : Casque (kabuto) : sujibachi en fer laqué noir à seize lamelles, shiten no byo et hibiki no ana, tehen kanamono formant kiku - Protège-nuque (shikoro) : etchu en fer laqué noir à quatre lamelles lacées bleu - Ailettes (fukigaeshi) : ornées d'un môn age ha no cho en hiramaki-e de laque noire - Ornement central (maedate) : en bois laqué rouge figurant des flammes Masque (menpo) : ressei en fer laqué brun, moustache tombante en crin beige, intérieur laqué rouge - Protège-gorge (yodarekake) : en fer laqué brun à quatre lamelles lacées bleu et beige Cuirasse (dô) : yokohagi nimai-dô en fer laqué noir et cuir imprimé - Jupe (kusazuri) : en fer laqué noir à cinq lamelles lacées bleu - Epaulières (sode) : en fer laqué noir à six lamelles lacées bleu et beige - Brassards (kote) : oda en fer - Sous-jupe (haidate) : kusari en fer laqué noir, tissu bleu et cuir imprimé - Jambières (suneate) : shino en fer, tissu et cuir Boîte (yoroi bitsu) en bois (Accidents)
Mes ordres d'achat