JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 690EUR
Armure composite de voyage : Casque (kabuto) : chochin en fer laqué noir composé de six lamelles, lacées bleu - Ailettes (fukigaeshi) : en fer et cuir surmonté d'un môn en forme d'éventail du type hi-ôgi en cuivre doré - Ornement central (maedate) : en bois laqué noir et or, hanabishi Masque (menpo) : ryubu en fer laqué noir, une fleur de prunier appliquée au menton - Protège-gorge (yodarekake) : kusari en cotte de mailles et tissu Chemise (tetsu katabira) en fer, les épaules en tissu vert. Boîte (yoroi bitsu) en bois (Accidents)
Mes ordres d'achat