JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 147
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Casque (kabuto) : zunari à trois plaques en fer laqué noir (deux gros manques) - Protège-nuque (shikoro) : hineno à cinq lamelles en fer laqué noir, lacées brun beige et vert - Ornement central (maedate) : en bois laqué or et argent, triple tomo-e et deux feuilles d'érable - Deux ornements latéraux (wakidate) : en forme de cornes arrondies en bois laqué noir et or Masque (menpo) : ressei en fer laqué noir, la moustache en crin gris, intérieur laqué rouge - Protège-gorge (yodarekake) : trois lamelles en fer laqué noir, lacé beige (Accidents)
Mes ordres d'achat