JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 148
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Casque (kabuto) : sujibachi à seize lamelles en fer laqué noir, tehen kanamono en cuivre doré en forme de kiku - Protège-nuque (shikoro) : hineno à cinq lamelles en fer laqué noir, lacées bleu - Ornement central (maedate) : en cuivre doré en forme de soleil rayonnant Masque (menpo) : ressei en fer laqué noir, moustache manquante, intérieur laqué rouge - Protège-gorge (yodarekake) : trois lamelles en fer laqué noir, lacées bleu (Accidents)
Mes ordres d'achat