ALMANACH ROYAL, année 1770. Paris, Le Breton,... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 137EUR
ALMANACH ROYAL, année 1770. Paris, Le Breton, 1770. In-8, maroquin rouge, triple filet, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). Aux armes du roi Louis XV, avec le fer des Menus-Plaisirs du Roy. Créée en 1627, l'administration des Menus-Plaisirs était rattachée à la Maison du Roi et était responsable de tous les divertissements royaux comme de l'organisation des cérémonies et des spectacles de la cour.
Mes ordres d'achat