ARISTOPHANE Comoediae undecim, Graecè & Latinè.... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 539EUR
ARISTOPHANE Comoediae undecim, Graecè & Latinè. Amsterdam, Jean Ravenstein, 1670. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné avec chiffre couronné répété, tranches tachetées de rouge (Reliure de l'époque). Jolie édition des Comédies d'Aristophane avec les notes de Scaliger, le texte de la traduction latine imprimé en regard de la version grecque. Elle est ornée d'un frontispice gravé en taille-douce, avec portrait en médaillon du poète grec. Très bel exemplaire en maroquin aux armes et chiffre du grand Colbert (1619-1683), ministre de Louis XIV. Jean-Baptiste Colbert (1619-1683) occupa les fonctions de contrôleur général des finances et de secrétaire d'État à la marine sous le règne du Roi-Soleil. En haut du frontispice et du titre du second tome, ex-libris manuscrit Bibliothecae Colbertinae apposé par son bibliothécaire Étienne Baluze (cat. Bibliothecae Colbertinae, 1728, n°17467). Superbes volumes. L'association au dos des petits fers dorés et du chiffre de Colbert répété est du plus bel effet. L'exemplaire est bien complet de la dernière partie intitulée Aristophanis fragmenta a Gulielmo Cantero... (60 pages). De la bibliothèque James Toovey, libraire, éditeur et bibliophile qui avait acquis la bibliothèque du château de Gosford en Irlande, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat