CASELLA Alfredo (1883-1947)

Lot 4
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 170EUR
CASELLA Alfredo (1883-1947)
Manuscrit musical signé, rédigé en 1915, dédicacé et daté 1916 à Rome. 10 pp. in-folio (27 x 35 cm). Intéressant manuscrit de Pagine di guerra, Quatre films musicaux pour piano à quatre mains , dont le feuillet de titre est rédigé à l'encre rouge. Cette partition fut dédicacée à Darius Milhaud « ce manuscrit que d'inévitables vicissitudes typographiquees ont rendu quelque peu crasseux [...] » ce qui le rend très intéressant et vivant. - RIETI Vittorio (1898-1994) manuscrit musical autographe signé intitulé Barabau (s.l.) 1923. 7 pp. in-folio (27 x 34 cm). Partition pour chœurs (Ténor, Contralto, Soprano, Basse) avec indications de chant. - DALLAPICCOLA Luigi (1904-1975) 3 partitions imprimées, reliées, intitulées Il Prigioniero, Sex Carmina Alcaei, Canti di Liberazione, toutes trois portant une dédicace autographe signée et datée. 185 pp. in-folio (30,6 x 23,5 cm et 32 x 23,5 cm), éditées chez Edizioni Suvini Zerboni, Milano. L'on joint : une copie de la partition de Paul Mefano intitulée « Madrigal » dédicacée à Darius Milhaud (102 pp. reliées).
Mes ordres d'achat