[GROUPE DES SIX] HONEGGER Arthur (1892-1955) Symphonie... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 1 896EUR
[GROUPE DES SIX] HONEGGER Arthur (1892-1955) Symphonie n°V (Di tre re), partition imprimée, reliée, dédicacée à son « Cher Darius » et signée de ses initiales. 83 pp. in-12 (14 x 18, 5 cm). Partition éditée chez Salabert. Indication de Darius Milhaud sur le dos de l'ouvrage « Honegger ». - MILHAUD Darius (1892-1974) Médée, partition imprimée, reliée, dédicacée à Henri Sauguet « Au soldat Sauguet-Poupard », 116 pp. in-4. (20 x 28,9 cm), premier plat détaché, imprimée chez Heugel et Christophe Colomb I & II partitions imprimées, reliées. Seul le volume un est dédicacé à Henri Sauguet, daté (Berlin 1930) et signé. 365 et 215 pp. in-folio (26,1 x 33,6 cm), la reliure est fortement altérée (plat de la partition II détaché, déchirures, présence d'adhésif). Il est joint : - CLAUDEL Paul (1868-1955) Le livre de Christophe Colomb, Hors Commerce, 1930 , 98 pp. in-4 sur pur fil Lafuma, notre exemplaire n°6. Exemplaire dédicacé et signé à « Darius Milhaud en souvenir de notre illustre collaboration ». - POULENC Francis (1899-1963) Les animaux modèles - partition d'orchestre imprimée, reliée, dédicacée à son « Cher Da tendrement Francis ». 103 pp. in-12 (13,5 x 17,2 cm). Partition éditée chez Ed. Max Eschig. Indication de Darius Milhaud sur le dos de l'ouvrage « Poulenc ».
Mes ordres d'achat