ATLAS. - MICHEL et DESNOS. L'Indicateur fidèle... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ATLAS. - MICHEL et DESNOS. L'Indicateur fidèle ou Guide des Voyageurs, qui enseigne toutes les Routes royales et particulières de la France. Paris, s.d. [1768]. In-4, basane marbrée, triple filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition, corrigée et considérablement augmentée de cet atlas dressé par l'ingénieur Michel et mis au jour et dirigé par le sieur Desnos. Elle comprend 21 planches à double page, certaines se dépliant : un titre-frontispice, une dédicace à Cassini de Thury, une carte de France et 18 autres cartes. À la fin du volume se trouvent le prospectus et un Catalogue alphabétique des routes (8 pages) et un Catalogue alphabétique du supplément des 1380 villes et routes de France (10 pages). Rousseurs claires, quelques mouillures, petite galerie de vers touchant le bord de 4 cartes. Mors restaurés.
Mes ordres d'achat