DAVID (François-Anne). Histoire d'Angleterre,... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
DAVID (François-Anne). Histoire d'Angleterre, représentée par figures, accompagnées d'un précis historique. Paris, David, 1784. 2 volumes in-4, maroquin brun, double filet doré, dos lisse orné de doubles filets, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 titres gravés et 96 figures gravées en taille-douce par David d'après Lejeune, Binet, Monnet, etc. PLAISANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN D'EPOQUE. De la bibliothèque Jacques Lafitte, avec ex-libris. Dos un peu décoloré, petit accroc à une coiffe.
Mes ordres d'achat