Manet (Édouard)

Lot 13
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Manet (Édouard)
Lettre autographe signée à Éva Gonzalès, se référant à une lettre autographe signée de Zacharie Astruc à Manet (jointe). Vers 1870. 2 pages in-8°, avec une lettre de Zacharie Astruc (2 pages in-16°) à Manet transmise à Eva Gonzalès. Chemise de Devauchelle. Intéressante correspondance de Manet à son élève Éva Gonzalès citant avec aigreur Zacharie Astruc, qui posait alors chez Manet pour La Leçon de musique, lui faisant déplacer ses séances d'étude. Manet demande à Éva Gonzalès de modifier sa venue à son atelier (Éva Gonzalès, 1849-1883, fut la seule élève de Manet), en raison d'un imprévu que lui impose Zacharie Astruc. En guise d'explication, Manet joint une lettre autographe signée de Zacharie Astruc à lui-même (citant notamment Fantin-Latour, Barbey d'Aurevilly et Éva Gonzalès), réclamant le déplacement d'une séance de pose chez Manet pour son portrait dans La Leçon de musique (confirmant ici que c'est bien Astruc qui posa pour ce tableau de Manet), en raison de la venue de Barbey d'Aurevilly pour son buste en cours par Astruc. Manet se plaint d'une certaine grossièreté de celui-ci, qui le force à ne pas recevoir son élève comme convenu. Provenance : Édouard Manet ; Éva Gonzalès.
Mes ordres d'achat