[Proust Marcel] Blanche (Jacques-Émile)

Lot 37
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 8 840EUR
Photographie de Jacques-Émile Blanche dédicacée à Marcel Proust. Photographie contrecollée sur carton (Otto) (tirage albuminé d'époque, format carte de visite 9,1 x 5,8 cm, collé sur carton fort au nom du photographe), 1892. Seule photographie de Blanche provenant des archives de Proust, par Otto Wegener, dédicacée « à son jeune ami Proust », quand il peignit le célèbre portrait de l'écrivain maintenant au musée d'Orsay. Fameuse photographie originale par Otto [Wegener]), dédicacée au bas : « J. E. Blanche à / son jeune ami Proust / 92 », cette année étant celle où Blanche réalisa le seul et unique portrait de Proust peint à l'huile, devenu célèbre. Aucune autre photographie de Blanche ne figurait dans les archives de Marcel Proust conservées par la famille durant plus d'un siècle. Blanche et Proust se rencontrèrent dans les années 1880 à Auteuil, où le peintre avait alors un rôle d'aîné que montre bien la présente dédicace légèrement condescendante. Provenance : - Marcel Proust. Exposition : - Bibliothèque nationale de France, Marcel Proust, l'écriture et les arts, 9 novembre 1999-6 février 2000 (catalogue n° 172A).
Mes ordres d'achat