[Matisse] Marquet (Albert) & Marty (Marcelle)

Lot 84
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Moussa le petit noir. G. Crès & Cie, Paris, 1925. Édition originale (24,7cm x 19,2 cm), 21 dessins en noir, dont 15 dans le texte et 6 à pleine page, ainsi que 5 aquarelles mises en couleurs par Jean Saudé, dont 4 hors texte et une en tête de chapitre. Exemplaire de tête d'Albert Marquet sur madagascar offert par lui à Henri Matisse, témoignage de l'amitié de toute une vie. « à Matisse amicalement Marquet » L'envoi d'Albert Marquet (1875-1947) à Henri Matisse (1869-1954) réunit ainsi deux des plus importants peintres « fauves », qui furent liés d'une amitié qui durera toute leur vie, probablement dès leur passage aux Arts Décoratifs (1892) puis surtout comme élèves aux Beaux-Arts et de l'atelier de Gustave Moreau dans les années 1896-1898, à côté de Rouault, Camoin, Bussy, Manguin... Cette histoire de Moussa, petit noir de Touggourt arrivant à Alger, fut composée par Marcelle Martinet, épouse d'Albert Marquet, sous le pseudonyme de Marcelle Marty. Le tirage de tête de cette édition (avant 300 exemplaires sur papier de Rives) se limite à 5 premiers exemplaires sur papier du Japon et 60 exemplaires sur papier de Madagascar dont 15 nominatifs hors commerce. Celui-ci est enrichi d'une suite des dessins et des hors-texte en couleurs sur le même papier, non annoncée à la justification. Petite fente de papier en pied et tête du dos, marge de la couverture légèrement effrangée, tache brune en quatrième de couverture. Provenance : Albert Marquet ; Henri Matisse.
Mes ordres d'achat