Péret (Benjamin)

Lot 89
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 901EUR
Péret (Benjamin)
Dormir dormir dans les pierres. Éditions Surréalistes, Paris, 1927. Broché, 14 illustrations dont 3 hors texte et la page de titre reprenant l'illustration de couverture par Yves Tanguy, dont c'est le premier livre illustré. 5 exemplaires nominatifs sur chine, 10 exemplaires sur japon, 20 exemplaires sur hollande van Gelder, et 175 exemplaires sur vergé. Édition originale (22,5 x 17,5 cm). Chemise-étui de Devauchelle. Un des cinq rarissimes exemplaires de tête sur chine, nominatif pour André Breton, avec un envoi multicolore signé de l'auteur, contresigné par Tanguy au justificatif. « A André Breton Une lance d'orage frappe le monde gelé et les insectes du poêle se tordent les bras de- vant les miroirs qui trem- blent comme des aveugles. Mais je suis là pour te dire bonjour Benjamin Péret » La couverture, la page de titre et les hors-texte du livre ont été rehaussés de couleurs à la gouache par Yves Tanguy, ce qui n'est pas toujours le cas dans les exemplaires sur chine. Avec 5 exemplaires seulement, le tirage sur chine du livre est un des plus rares de tout le surréalisme. Ces exemplaires furent nominatifs, généralement avec le nom imprimé du destinataire : outre celui de Breton, celui de Marcel Duhamel (nom biffé par Péret puis dédicacé à Léo Malet), celui de Jacques Prévert (nom biffé par Péret puis dédicacé à René Char), celui de l'auteur, et celui de Paul Éluard (non justifié). Provenance : André Breton.
Mes ordres d'achat