[BRETAGNE]. ARGENTRÉ (Bertrand d').

Lot 103
Estimation :
50 - 80 EUR
Commentarii in patrias britonum leges. Amsterdam, Jean Jacolo Shipper, 1664. in-folio, vélin rigide, filets et cartouche central (Reliure de l'époque). Ces commentaires célèbres de d'Argentré (1510-1590) sur les coutumes de Bretagne (1568, 1570, 1576 et 1580) furent largement pris en compte lors de la révision de la coutume en 1580.
Mes ordres d'achat