Poupée kachina figurant Qoi’a (Esprit de... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 100EUR
Poupée kachina figurant Qoi’a (Esprit de l’Ancien Navajo) Hopi, Arizona Racine de cottonwood, pigments H. 17 cm Provenance : - Ex collection John C. Hill, Scottsdale, USA Cette touchante figure sculptée est une représentation de l’esprit Kachina Qoi’a (parfois orthographié Kaua ou Quoia). Qoi’a, lors de ses apparitions cérémonielles, chante en langue Navajo. La Kachina Qoi’a est décrite et illustrée dès 1903 dans l’ouvrage « Hopi Katcinas, drawn by native artists » de Walter J. Fewkes (planche XXXIV, Smithsonian Institution). Les Hopis estiment que la danse d’un esprit figurant les Navajo permet d’attirer sur le village entier la bonne fortune et de capter une partie de la puissance guerrière de ces voisins. Rapport d’état : Conforme à l’usage et l’ancienneté, quelques pertes de pigments à la surface, des traces d’humidité sur l’oreille droite
Mes ordres d'achat